РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Заповедники ждут туристов

НИА-Кавказ

zapovednik9122015Министерство природных ресурсов России поддерживает идею развития внутреннего туризма.

Для этого предполагается расширить возможности национальных парков и заповедников по привлечению путешественников. Об этом рассказал директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России Дмитрий Беланович в Сочи.

- Посещаемость особо охраняемых территорий России уже достигла восемь миллионов человек в год и эта цифра в последние годы увеличивается в разы. Особенно много отдыхающих среди иностранных туристов. И наша задача обеспечить комфортность этих посещений без ущерба природе, - отметил Дмитрий Беланович.

Создание условий для развития туризма в особо охраняемых территориях возможно в специальных резерватах, находящихся под эгидой Юнеско. В таких зонах в отличие от заповедных земель предусмотрена организация туристической деятельности. Их развитие в нашей стране руководители 60 особо охраняемых природных территорий обсудили на специальном совещании в олимпийской столице.

- Биосферные резерваты Юнеско позволяют найти баланс между сохранением природы и экономическим развитием региона за счет реализации туристсткого потенциала. К сожалению, долгое время в нашей стране не обращали внимание на то, что заповедники не могут существовать в безвоздушном пространстве, без поддержки со стороны окружающего сообщества, включая местные и региональные власти, представителей бизнеса, - пояснил заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России Всеволод Степаницкий.

Развитие биосферных резерватов будет осуществляться за счет существующих в нашей стране природоохранных территорий. В России сейчас насчитывается 103 государственных заповедника, 48 национальных парков и более 60 федеральных заказника. Что касается биосферных резерватов, то они начали появляться в конце 70-х годов прошлого века. Сегодня таких площадок в России - более 40. Одной из первых стал Кавказский биосферный заповедник, который и сегодня считается лидером по развитию туристической направляющей.

- Количество отдыхающих, побывавших на объектах Кавказского биосферного заповедника за последний год увеличилось практически в два раза и достигло 170 тысяч человек. При этом все посещения проходят лишь в зоне биосферного полигона и никаким образом не влияют на сохранность самого заповедника, - рассказал директор ФГБУ «Кавказский государственный природный заповедник» Сергей Шевелев.

Кстати в этом году специалисты Кавказского биосферного заповедника решили расширить линейку туристических продуктов и разработали уникальное зимнее предложение – ски-тур на лыжах и снегоступах. Первые группы туристов на Аишхо стартуют уже в середине декабря.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.