РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Министр сельского хозяйства Карачаево-Черкесии встретился с аграриями Адыге-Хабльского района

НИА-Кавказ

bidgievПришедших на встречу людей интересовало: имеют ли они право получить господдержку на развитие бизнеса в сельхозотрасли?

Встречи, подобные нынешней, проводятся два раза в месяц во всех районах Карачаево-Черкесии. Руководители министерства сельского хозяйства на месте узнают о том, что больше всего беспокоит аграриев, какая помощь им может потребоваться, а также какую отдачу от сельхозпроизводителей в будущем смогут получить уже государство и регион.

Жителей Адыге-Хабльского района интересовал широкий спектр вопросов, касающихся страхования посевов, реализации мясной продукции на территории района без посредников, предпринимаемых мерах по борьбе с саранчовыми вредителями и многое другое. Были также подняты вопросы по приемке сырья на переработку в Сахарный завод и функционирования противоградовых организаций в районе.

Люди просили руководителя министерства комплексно решить проблему градобития в районе. И получили ответ: данный вопрос поднимался на уровне Совета Федерации, есть уверенность, что в следующем году потерь урожая по вине непогоды удастся избежать. Кроме того, защитить бизнес аграриев от стихии может страхование урожая.

Как рассказал в телефонном разговоре корреспонденту НИА-Кавказ министр сельского хозяйства Умар Биджиев, людей также интересовала возможность господдержки их бизнеса. «В настоящее время мы можем предложить субсидирование кредитов, а также компенсация прямых затрат на строительство комплексов. Люди имеют возможность на льготных условиях взять определенные средства на развитие своего дела. Еще один способ стравиться с трудностями – кооперация. Примеров, когда люди совместными усилиями поднимали свое хозяйство, причем успешных примеров, немало», - подытожил руководитель министерства.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.