РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Совет Федерации принял Постановление «О государственной поддержке социально-экономического развития КЧР»

НИА-Кавказ
1Y4A9062Благоприятные климатические условия, выгодное географическое положение, развитая транспортная инфраструктура позволяют осуществлять туристско-рекреационную деятельность. На территории республики расположены популярные курорты Домбай и Теберда, реализуется проект всесезонного горного курорта "Архыз", который стал частью туристического кластера в Северо-Кавказском федеральном округе.
В последние годы наблюдается положительная динамика
по основным показателям социально-экономического развития, прежде всего по увеличению объема валового регионального продукта. Основную долю в его структуре составляет промышленное производство, сообщает сайт главы КЧР. 
Проводимая в Карачаево-Черкесской Республике работа по увеличению доходной базы, в том числе за счет собственных доходов бюджета республики, принесла определенные результаты и позволила снизить уровень дотационности.
Одной из приоритетных задач органов государственной власти Карачаево-Черкесской Республики является повышение качества и доступности для населения медицинской помощи за счет строительства новых и окончания строительства ранее начатых объектов здравоохранения.
С учетом изложенного Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации принял Постановление, которым Правительству Российской Федерации рекомендовано рассмотреть возможность изменения условий предоставления из федерального бюджета бюджетных кредитов субъектам Российской Федерации для погашения их долговых обязательств в части увеличения срока предоставления таких кредитов до пяти лет.
Еще одно предложение Карачаево-Черкесии, одобренное Советом Федерации, касалось рассмотрения возможности изменения Правил формирования, предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, в части установления уровня софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации исходя из соотношения минимального уровня расчетной бюджетной обеспеченности по субъектам Российской Федерации, определенного на очередной финансовый год, и уровня расчетной бюджетной обеспеченности субъекта Российской Федерации
Также члены Совета Федерации поддержали предложение Карачаево-Черкесии передать на федеральный уровень полномочий по обеспечению граждан лекарственными препаратами для лечения заболеваний, включенных в перечень жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких (орфанных) заболеваний, приводящих к сокращению продолжительности жизни граждан или их инвалидности.
Члены Совета Федерации предложили членам Правительства России рассмотреть возможность включения в государственную программу Российской Федерации "Развитие Северо-Кавказского федерального округа" на период до 2025 года мероприятий по завершению строительства республиканской многопрофильной детской больницы на 110 коек в городе Черкесске, а также по строительству республиканской психиатрической больницы. А в программу «Социальная поддержка граждан» предлагается включить строительство на территории Карачаево-Черкесской республики стационарного учреждения психоневрологического профиля, а также мероприятия по капитальному строительству и реконструкции республиканского государственного казенного учреждения для детей-инвалидов "Республиканский стационарный реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями".
В части поддержки аграрного комплекса в итоговое Постановление было внесено предложение региона по защите сельскохозяйственных угодий и объектов агропромышленного комплекса от градобития.
Члены Верхней палаты внесли в итоговое Постановление предложение региона о включении в федеральную целевую программу "Культура России (2012–2018 годы)", мероприятий по реконструкции зданий республиканского государственного бюджетного учреждения "Русский театр драмы и комедии Карачаево-Черкесской Республики" и республиканского государственного казенного образовательного учреждения "Карачаево-Черкесский государственный колледж культуры и искусств имени А.А.Даурова", а также строительству фондохранилища республиканского государственного бюджетного учреждения "Государственный Карачаево-Черкесский историко-культурный и природный музей-заповедник имени М.О.Байчоровой";
Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации было рекомендовано рассмотреть возможность увеличения предельной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения, используемой при приобретении жилых помещений в рамках региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на территории Карачаево-Черкесской республики.
Органы государственной власти Карачаево-Черкесии должны предусмотреть в региональном бюджете средства на софинансирование вышеуказанных мероприятий. 

Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.