РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Количество туристов, посетивших Карачаево-Черкесию в 2015 году, по сравнению с 2014 годом выросло на треть

НИА-Кавказ

1448011364 arkhyz2 5vk4wfhВ Доме Правительства состоялась коллегия министерства туризма, курортов и молодежной политики Карачаево-Черкесии. Это первое отчетное мероприятие ведомства с момента объединения двух структур.

Напомним, в соответствии с Указом Главы Карачаево-Черкесии от 10.02.2015 года путем слияния министерства туризма и курортов КЧР и управления КЧР по делам молодежи было образовано министерство туризма, курортов и молодежной политики КЧР.

На коллегии заместители министра туризма, курортов и молодежной политики Карачаево-Черкесии по курируемым направлениям представили отчеты о работе за 2015 год, сообщает сайт главы КЧР. 

В 2015 году по поручению Главы КЧР Рашида Темрезова был создан Координационный совет по вопросам реализации молодёжной политики при Главе КЧР, в который вошли руководители молодежных общественных организаций, национальных движений, представители студенческого самоуправления, духовенства, деятели культуры, молодые спортсмены. В минувшем году учащиеся старших классов, студенты вузов и молодые ученые из Карачаево-Черкесии получили 34 гранта от Главы республики на сумму 2 миллиона 200 тысяч рублей.

В 2015 году 240 представителей региона побывали на Всекавказском форуме «Машук», 15 из них стали грантообладателями. Кроме того, представители активной молодежи республики приняли участие во Всероссийских форумах «Территория смыслов на Клязьме» и «Таврида».

Что касается поддержки молодых семей в улучшении жилищных условий, в Карачаево-Черкесии действует республиканская целевая программа «Обеспечение жильём молодых семей на 2014-2015 гг.». С 2004 года на территории Карачаево-Черкесии в рамках данной программы свои жилищные условия улучшили более 2500 молодых семей

Министерство туризма, курортов и молодежной КЧР политики ведет активное сотрудничество с МВД по КЧР по созданию эффективной системы профилактики экстремизма и воспитания толерантности среди молодежи в Карачаево-Черкесской республике. Стороны договорились оказывать друг другу техническую и организационную помощь в проведении встреч с молодежью республики по данной тематике, в разработке и участии в совместных практических проектах, а также в издании наглядных пособий по контрпропаганде экстремизма и других видах совместной деятельности. При министерстве туризма, курортов и молодежной политики КЧР создана рабочая группа по проведению мониторинга процессов, происходящих в молодежной среде республики для своевременного внесения корректив в реализуемые мероприятия по профилактике терроризма и экстремизма, в которую вошли представители молодежных организаций, представители высших учебных заведений и духовенства республики.

Как сообщил в своем докладе заместитель министра Павел Селипетов, в 2015 году Правительство КЧР совместно с АО «Курорты Северного Кавказа» осуществили ряд мероприятий по улучшению сервиса условий для отдыхающих на ВТРК «Архыз». По инициативе министерства, ПАО «Ростелеком» были установлены видеокамеры на горнолыжных склонах п. Романтик и п. Домбай транслирующие в режиме реального времени. На базе Общественной организации «Федерация спортивного туризма Карачаево-Черкесской республики» организована подготовка инструкторов по горному туризму.

Он также сообщил, что решением заседания Координационного совета федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)» инвестиционный проект «Создание туристско-рекреационного кластера «Всесезонный туристско-рекреационный комплекс «Медовые водопады» признан перспективным и вошел в реестр инвестиционных проектов субъектов РФ, включенных в перечень мероприятий федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)».

В соответствии с Указом Главы КЧР «Об утверждении Плана мероприятий по реализации Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года в Карачаево-Черкесской республике», министерством совместно с управлением по делам казачества, администрацией Урупского муниципального района начата работа по созданию этнотуристского комплекса «Казачья застава».

В 2015 по инициативе министерства было организовано прямое автобусное сообщение между г. Черкесском и г. Ялта, Республики Крым. В г. Симферополе Республики Крым продолжил работу туристско-информационный центр министерства туризма, курортов и молодежной политики КЧР, в результате работы которого, поток туристов в Карачаево-Черкесию стал возрастать. В рамках меморандума о сотрудничестве с Ассоциацией туроператоров Крыма и Севастополя, установлен декоративный указатель «Симферополь -790» на территории Архызского городища.

Совместно с министерством образования и науки КЧР, подготовлен перспективный план подготовки специалистов в сфере туризма до 2017 года, а также начата совместная работа с СКФУ, СКГГТА, МГУ по созданию инвестиционных проектов в сфере туризма Карачаево-Черкесии.

В рамках рекламно-информационного обеспечения туристско-рекреационного комплекса региона на территории Карачаево-Черкесии были организованы съемки документального фильма «Дикая дивизия», была начата также работа по созданию мобильного приложения для мобильных устройств с информацией о туристско-рекреационном комплексе КЧР, выпущен очередной тираж каталога туристических ресурсов Карачаево-Черкесии.

Помимо этого, начата работа по созданию 3D тура туристско-рекреационного комплекса республики, а также разработка «Туристического паспорта Карачаево-Черкесской республики» и другие мероприятия.

По словам Павла Селипетова, в результате проведенных министерством туризма, курортов и молодежной политики КЧР мероприятий, туристический поток в регионе в 2015 году превысил 900 тыс. человек, что на 28,6% больше, чем в 2014 г.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.