РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Карачаево-Черкесии открыта мемориальная доска бывшему главному врачу республиканской больницы

НИА-Кавказ

MarchenkoВ Черкесске на здании республиканской клинической больницы 29 января 2016 года торжественно открыта мемориальная доска Григорию Захаровичу Марченко. Дата установки памятного знака была выбрана не случайно – именно в этот день человеку, по сути, стоявшему у истоков медицины в Карачаево-Черкесии, исполнилось бы 90 лет.

За день до мероприятия корреспонденту НИА-Кавказ удалось по телефону пообщаться с сыном Григория Марченко Александром, который продолжает дело отца – на днях исполняется двадцать лет, как он трудится в Ставропольском краевом онкологическом диспансере в должности заведующего хирургическим отделением.
«Отец всю жизнь был для меня примером, - начал разговор Александр Григорьевич. – И когда я сообщил ему, что собираюсь поступать в медицинский университет, он искреннее порадовался, поддержал меня. Знаю, что все поколение врачей, заведующих, которые работали с ним в Карачаево-Черкесии, многому у него научились, так как он был действительно высококвалифицированным специалистом».
Заведующий физиотерапевтическим отделением РКБ Николай Игнатенков - один их тех, кто являлся инициатором установки мемориальной доски Григорию Марченко.
«Личность была необыкновенно одаренная и интересная, - делится воспоминаниями заведующий отделением. – Когда он уже стал высококвалифицированным врачом акушером-гинекологом, ему предложили поехать в Карачаево-Черкесию и занять в Черкесске должность заведующего гинекологическим и родильным отделениями. В конце 50-х годов население Карачаево-Черкесии выросло более чем на 80 тысяч. Это был тот момент, когда вернулся из депортации карачаевский народ. Правительство республики начало готовиться к встрече и заниматься вопросами здравоохранения. Григорий Захарович был молодым доктором и в 1964 году ему предложили курировать строительство областной больницы и стать ее главным врачом».
Возведение нового корпуса больницы велось больше года. Сам проект строительства тщательно выбирал и дорабатывал Григорий Марченко. Позже, при сдаче здания в эксплуатацию, результаты кропотливого труда высоко оценила прибывшая из Москвы комиссия Министерства здравоохранения.
Главный врач самостоятельно подбирал кадры для больницы. Поиск квалифицированных специалистов велся по всей стране. Так основы хирургии в республике заложил Виталий Вальтер, который до приезда в Карачаево-Черкесию уже был заслуженным профессором Астраханской государственной медицинской академии, членом правления Всесоюзного общества хирургов и имел ряд других достижений. Григорий Марченко отыскивал достойных кандидатов по различным направлениям - терапевтов, урологов, хирургов и нейрохирургов, неврологов. Затем их личные дела изучали в областном здравотделе.
Все присутствующие на открытии мемориальной доски говорили о выдающихся организаторских способностях доктора Марченко. Перечисляли множество примеров того, когда он находил выходы из, казалось бы, неразрешимых ситуаций.
Каждый из выступавших на мероприятии отмечал, что Григорий Марченко удивительным образом успевал уделять пристальное внимание всем вопросам. Его волновали не только проблемы кадрового персонала, но и пребывания пациентов в больнице.
Гармоничное сочетание профессионализма и человечности оставило глубокий след в душе каждого, кому довелось в жизни столкнуться с Григорием Захаровичем Марченко.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.