РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Юрий Коков дал старт всероссийскому турниру по дрифту на кубок Кабардино-Балкарии

НИА-Кавказ

DRIFT1В Нальчике, в рамках празднования Дня государственности республики, проходит Всероссийский турнир по дрифту на кубок Кабардино-Балкарии.  Для участия в нем прибыли 14 профессиональных мастеров из Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, победители и призеры международных чемпионатов. На площади 400-летия присоединения КБР к России тысячи болельщиков и любителей автомотоспорта.

Соревнования по дрифту, отметил Юрий Коков обращаясь к собравшимся с приветственным словом, эмоциональное по содержанию и зрелищное по красоте действо. Это быстро развивающийся вид спорта, который завоевал популярность во всём мире. Он позволяет продемонстрировать наивысший контроль над автомашиной.

Автомобильный спорт имеет в Кабардино-Балкарии давние традиции. Спортсмены республики сумели на машинах покорить высочайшую вершину Европы – Эльбрус.

В целях приобщения молодёжи к этому виду спорта в республике  ведется строительство многопрофильного центра высшего водительского мастерства «Кавказавтосити». На территории площадью около 80 гектаров создаются условия для проведения масштабных спортивно-массовых мероприятий и организации досуга граждан различных возрастных категорий, сообщает сайт главы КБР.

Предусмотрено возведение 15 объектов, в том числе трасса для дрифта и кольцевых гонок, автодром, картодром, детский автогородок, центр контраварийной подготовки водителей, другая инфраструктура.

С вводом в эксплуатацию «Кавказавтосити» молодые люди, заметил Глава КБР, которые сегодня устраивают на улицах городов небезопасные для себя и окружающих автогонки, получат возможность цивилизованно, не в ущерб другим заниматься любимым увлечением.

Пожелав спортсменам удачи, Глава КБР сказал: «Пусть победит сильнейший!».

В память о пребывании в республике Ю.А.Коков вручил гостям именные часы с символикой КБР. В свою очередь Главе КБР передана полная экипировка пилота.

Звучат гимны России и Кабардино-Балкарии. Юрий Коков дает старт соревнованиям.  В парном дрифте первой выступила команда из Москвы.

За ходом турнира на кубок Кабардино-Балкарии наблюдали председатель правительства КБР Алий Мусуков, руководители министерств и ведомств, представители ветеранских, профсоюзных, молодежных общественных организаций. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Наши корни – основа единства и взаимоуважения
Кавказ – уникальный пример проживания представителей сотен национальностей и народностей на относительно небольшой территории с очень сложным рельефом, прилегающей к отрогам Главного Кавказского хребта, протянувшейся на 1200 километров, между Черным и Каспийским морями.