РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

«Белая акация» встретила ставропольских выпускников балетом на главной площади

НИА-Кавказ

40733694edf23cfc40f338ea94ceaa7bВ Ставрополе, на главной площади краевого центра, состоялось торжественное открытие Межрегионального форума творческих союзов «Белая акация». В церемонии принял участие Губернатор Владимир Владимиров.

- Пусть каждый день форума, который сегодня открывается на Ставрополье, будет наполнен таким же мощным энергетическим зарядом, который объединил тысячи людей в момент его открытия. Пусть «Белая акация» поможет каждому полнее погрузиться в мир российской культуры, которая для любого из нас является отдушиной даже в самое непростое время, - обратился Губернатор к гостям и участникам форума.

Прозвучали приветствия председателя комитета краевой Думы Михаила Кузьмина, главы администрации города Ставрополя Андрея Джатдоева, руководителя Имперского русского балета заслуженного деятеля искусств РФ Гедиминаса Таранды, заслуженного деятеля искусств РФ, заслуженной артистки России Натальи Бондарчук.
Событием церемонии стал спектакль «Лебединое озеро» в постановке Имперского русского балета. Представление впервые проходило на открытой площадке. Среди его зрителей были не только горожане и гости города, но и около 2 тысяч выпускников школ Ставрополя, для которых в этот день прозвучал их последний школьный звонок. 
Напомним, форум «Белая акация» в этом году проводится на Ставрополье уже во второй раз. Его программа посвящена Году российского кино, а география – охватывает 18 территорий края. 
Одно из ключевых мероприятий форума называется «Фестиваль фестивалей». В его рамках на Ставрополье пройдут кинопоказы и встречи с создателями художественных и короткометражных кинофильмов, лауреатами международных и российских фестивалей игрового кино, сообщает сайт губернатора Ставропольского края. 
В рамках проекта «Из Канн в Ставрополь» жители региона увидят лучшие российские короткометражные фильмы, которые стали участниками Каннского фестиваля. 
Для новых работ и идей на форуме откроет путь в жизнь Ставропольская школа документальных фильмов, которая была создана в рамках первого форума «Белая акация» в 2015 году. 
28 мая, на Крепостной горе Ставрополя, Ставропольское краевое отделение «Союза художников России» представит арт-проект «Мастер-класс на Крепостной» с участием художников Юга России, Москвы и Крыма. Здесь будут проведены уроки художественного мастерства для всех желающих. 
В крае также пройдут гастрольные спектакли первого в России драматического театра - Российского академического театра драмы им. Фёдора Волкова из Ярославля, состоятся гастроли краевого театра драмы им. М.Ю.Лермонтова, выездные концерты государственного казачьего ансамбля песни и танца «Ставрополье», многие другие мероприятия.
Форум продлится до 31 мая.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.