РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В столице Дагестана начали подготовку ко Дню Победы

НИА-Кавказ

soveshanie18 апреля в администрации г. Махачкалы состоялось обсуждение вопросов подготовки к празднованию Дня Победы.

В совещании, проходившем под руководством первого заместителя Председателя Правительства РД Анатолия Карибова, приняли участие начальник отдела организационно-проектного управления Администрации Главы и Правительства РД Рашия Алиева, заместитель главы г. Махачкалы Запир Алхасов, руководители структурных и территориальных подразделений столичной мэрии, городских служб и предприятий города.

После празднования 70-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне президент страны Владимир Путин принял решение, что каждая последующая годовщина будет отмечаться, как юбилейная. Исходя из этого, республиканские и городские власти ставят задачу провести предстоящий праздник на высочайшем уровне.

Так, в Махачкале создан специальный штаб для организации праздничных мероприятий и Парада 9 мая. Подготовку к празднованию 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов обсуждали 12 апреля на заседании Республиканского оргкомитета «Победа» под руководством Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова. О ходе подготовки празднования доложил глава г. Махачкалы Муса Мусаев. Он сообщил, что администрацией столицы республики предпринимаются систематические меры по улучшению социально-экономических условий жизни инвалидов и участников Великой Отечественной войны, которых на сегодня в столице Дагестана осталось 107 человек.

Патриотическую атмосферу жители и гости Махачкалы смогут почувствовать уже в ближайшие дни, когда в городе начнется оформление улиц. Праздничные элементы украсят центральные улицы столицы, площадь Ленина, городской парк и главный мемориал – Вечный огонь. Кроме того, проводятся работы по благоустройству городских улиц и мест массового скопления людей. Все расположенные на территории Махачкалы памятники воинам Великой Отечественной войны будут отремонтированы. Волонтеры приведут в порядок могилы ветеранов на городских кладбищах и воинских захоронениях. Также планируется провести 23 апреля общегородской субботник в преддверии майских праздников.

Оргкомитет обсудил наиболее актуальные вопросы, которые предстоит решить, и концепцию самого праздника – проведение 9 мая праздничного митинга и шествия на центральной площади столицы, транспортировку ветеранов, участие во Всероссийской акции «Бессмертный полк» и т. д.

Помимо этого, в дни празднований на территории города будут проводиться концерты, встречи с фронтовиками, вахты памяти, столичные школы организуют классные часы, уроки мужества, музеи и библиотеки города организуют тематические выставки и экскурсии, различные патриотические акции и т. д. Кроме того, будет организована работа буфетов и продажа кулинарных изделий в парках им. Ленинского комсомола, «Ак-Гель» и на Родопском бульваре.

Во время подготовки и на всех местах празднования и массового скопления горожан и гостей столицы будут обеспечены охрана общественного порядка и беспрецедентные меры безопасности.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.