РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Коллегия министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства КЧР

НИА-Кавказ
21Накануне состоялось ежегодное заседание коллегии министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства КЧР по подведению итогов работы за 2015 год. В его работе приняли участие представители общественных организаций, руководители подведомственных предприятий, сотрудники министерства.

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства КЧР Анатолий Шхаев в своем докладе подчеркнул, что в последние годы в республике большое внимание уделяется строительству и реконструкции социально-значимых объектов и, в первую очередь, детских садов. В 2015 году построено 10 детских садов общей вместимостью 1525 мест, а также насколько десятков спортивных объектов, учреждений здравоохранения.

В 2015 году ввод жилья в эксплуатацию при плане 100 тыс. кв. м. жилой площади составил 182,4 тыс. кв. м, в том числе: индивидуальное жилищное строительство (899 домов) - 156,5 тыс. кв.м; (в сельской местности - 86,8 тыс. кв. м (595 домов); многоквартирное жилье (10 многоэтажных жилых домов) – 26 тыс. кв. м. В настоящее время на территории республики ведется строительство 22 многоэтажных жилых домов. Динамика роста ввода жилья в сравнении с 2014 годом составила 105%.

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства КЧР Зульфира Батчаева рассказала в ходе заседания, что для решения задач, связанных с ликвидацией аварийного жилищного фонда, в 2015 году в рамках республиканской адресной программы переселено 721 человек из аварийного жилищного фонда общей площадью 7,66 тыс. кв. метров. Из них 211 человек расселены посредством выплаты им выкупной цены в соответствии с Жилищным законодательством, и 510 человек переселены в построенные 3 многоквартирных дома: в селе Чапаевском и г. Усть-Джегута.

«Реализация программы проводилась за счет поддержки Фонда содействия реформированию ЖКХ и республиканского бюджета. Целевые показатели программы выполнены на 200%. В настоящее время реализация программы продолжается. Это один из самых лучших результатов в стране, о чем Президенту России В.В. путину на заседании госсовета доложил Министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень. В настоящее время двух муниципальных образованиях республики ведется строительство еще двух многоквартирных домов - в городе Черкесске (41 квартир) и Усть-Джегуте (30 квартир). К концу текущего года в новые дома планируется переселить 262 человек», - сообщила Зульфира Боташева.

Она сообщила, что наряду с программой переселения граждан из аварийного жилья, в республике успешно реализуются программы капитального ремонта многоквартирных домов. Для организации этой деятельности в соответствии с требованиями Жилищного законодательства создан Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов. Принята долгосрочная 30- летняя Программа капитального ремонта на 2014-2044 годы, утвержден план реализации программы в 2014-2015 годах с завершением работ в 2015 году.

«Все работы, предусмотренные Планом реализации Программы в 2014-2015 годы, завершены в полном объеме. Отремонтирована кровля в 52 домах, инженерные сети в 5 домах, 2 фасада. В настоящее время Постановлением Правительства КЧР утвержден План реализации республиканской программы капитального ремонта в 2016 году, в которую включен ремонт 65 МКД на общую сумму 90,2 миллионов рублей (кровли, инженерные сети, энергетическое обследование)», - сообщила докладчик.

Докладчик отметила, что вместе с программой капремонта в 2015 году в связи с празднованием 70-летия Победы в Великой Отечественной войне министерством проведена работа по обеспечению ремонтом жилых помещений, в которых проживают ветераны ВОВ. В результате этой работы 68 ветеранов Великой Отечественной войны для проведения ремонта своих помещений получили по 50 тысяч рублей. В том числе 5 ветеранам п. Медногорский и 19 ветеранам г. Черкесска проведен ремонт, остальные 44 приобрели строительные материалы. В 2016 году мероприятия по проведению ремонта жилых помещений, в которых проживают инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны, а также участники боевых действий будут продолжены.

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства КЧР Инесса Резникова рассказала о проделанной министерством работе в области архитектуры и градостроительства за 2015 год.

Одной из приоритетных задач Министерства строительства является устранение административных барьеров, определение ясных, понятных и прозрачных процедур начиная от выдачи градостроительного плана земельного участка заканчивая вводом объекта в эксплуатацию.

«Очень важно для привлечения инвестиций в регион уменьшить сроки и количество процедур при выдаче разрешения на строительство, реконструкцию. На сегодняшний день отделом по контролю за градостроительной деятельностью и отделом территориального планирования удалось сократить максимальный срок прохождения процедур с 260 до 155 дней, количество процедур уменьшилось с 19 до 14. Эти результаты стали возможны при применении типовых административных регламентов предоставления муниципальных услуг, исключении излишних процедур и уменьшении сроков согласования, сокращении сроков проведения государственной экспертизы», - сказала Инесса Резникова.

По итогам заседания министр строительства и ЖКХ КЧР Евгений Гордиенко обозначил ряд конкретных задач по развитию строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства республики на текущий год.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Наши корни – основа единства и взаимоуважения
Кавказ – уникальный пример проживания представителей сотен национальностей и народностей на относительно небольшой территории с очень сложным рельефом, прилегающей к отрогам Главного Кавказского хребта, протянувшейся на 1200 километров, между Черным и Каспийским морями.