РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Банк ВТБ провёл в Ставрополе День акционера

НИА-Кавказ

vtb3В Ставрополе состоялась ежегодная встреча миноритарных держателей акций банка ВТБ с представителями службы по работе с акционерами, инвестиционного департамента банка ВТБ 24, а также Московской биржи. Они рассказали о результатах внеочередного Общего собрания акционеров.

Были рассмотрены вопросы развития действующих и внедрения новых каналов взаимодействия с акционерами, изменений в акционерном законодательстве, стратегии развития группы ВТБ. Также акционерам была представлена новая дивидендная политика группы ВТБ и подробный макроэкономический прогноз.

Центральной темой дискуссии стали новые возможности и продукты для частных инвесторов, в первую очередь – Индивидуальные инвестиционные счета, позволяющие получить значительные налоговые льготы активным частным инвесторам. Спикеры детально рассмотрели различные активы и инвестиционные стратегии, благодаря которым инвесторы имеют высокие шансы получить впечатляющий финансовый результат.

По мнению руководителя Службы по работе с акционерами банка ВТБ Владимира Хоткина, несмотря на то, что с 2008 года число акционеров снизилось почти в два раза, пик экономического кризиса последних двух лет уже пройден и сегодня можно наблюдать ряд оптимистических трендов:

– По состоянию на конец 2015 года у банка ВТБ порядка 90 тысяч акционеров, более половины из них принимали участие в «народном» IPO 2007 года. На мой взгляд, интересен тот факт, что около 15 тысяч акционеров приняли участие в обратном выкупе, а потом снова вернулись к нам. То есть, наверное, они почувствовали в себе силы работать на фондовом рынке и снова приобрели наши акции. В целом же число акционеров в последние годы снижается, но эта тенденция характерна для большинства российских эмитентов. Причём, это происходит в основном за счёт физических лиц: ситуация с финансовой точки зрения непростая, и люди стараются избавляться от активов, которые с одной стороны ликвидные, а с другой – рисковые. Однако темпы снижения количества акционеров у нас сократились: если в 2014 году ушло 14 тысяч и пришло 5 800 человек, то в 2015 году ушло 11 тысяч и пришло чуть больше 6 тысяч акционеров. Эта хорошая, на наш взгляд, тенденция говорит о том, что люди приходят более подготовленные. Наблюдаем также небольшой рост в числе юридических лиц, что тоже вполне объяснимо: они имеют больший запас прочности, готовы брать на себя риски и увеличивать пакеты акций. Если по физлицам средний пакет сократился за год на 25%, то по юрлицам он, наоборот, вырос на 32%, – отметил Владимир Хоткин.

Участники встречи также обсудили реформу корпоративных действий на российском фондовом рынке, предполагающую постепенный переход на электронные каналы коммуникации и взаимодействия акционеров с эмитентами и депозитариями. Банк ВТБ активно развивает электронные технологии и каналы коммуникации с акционерами и инвесторами. Так, в 2015 году было запущено специализированное мобильное приложение для частных инвесторов «Акционер ВТБ» и проведена первая онлайн-конференция. В дальнейшем банк планирует предложить акционерам возможность дистанционного участия и голосования на Общих собраниях акционеров.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.