РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Махачкале появятся спортивные тренажеры

НИА-Кавказ

trenagery v mahachkale03032016По поручению главы города Мусы Мусаева в Махачкале уже в этом году появятся два дополнительных места для занятия спортом на свежем воздухе: на территории парков «Ак-Гель» и «50-летия Октября». Как отмечают в столичной администрации, воркаутом занимается большое количество махачкалинской молодежи, и муниципалитет обязан обеспечить условия для тренировок.

Воркаут – одна из разновидностей массовых физкультурных занятий, включает в себя выполнение различных упражнений на уличных спортплощадках, а именно на турниках, брусьях, шведских стенках, горизонтальных лестницах и прочих конструкциях или вообще без их использования (на земле). Основной акцент делается на работу с собственным весом и развитием силы и выносливости. Воркаут еще называют уличным, или дворовым, фитнесом. В настоящее время принято считать, что воркаут – это смесь нескольких видов физической культуры: гимнастики, легкой атлетики и паркура, которые пропагандируют здоровый образ жизни. Это могут быть как простые отжимания, так и экстремальные трюки, для которых ребята используют турники, перекладины и другие конструкции.

Этот вид физических упражнений набирает все большую популярность в городах нашей страны. Не осталась в стороне и Махачкала. Так, при содействии молодежной общественной организации комплексы для тренировок на улице уже расположены на территории парка им. Ленинского комсомола. Начата установка тренажеров на смотровой площадке горы Тарки-Тау.

Инициативу установки в нашем городе еще нескольких комплексов уличных тренажеров для занятий воркаутом поддержала и администрация г. Махачкалы. Идея, безусловно, блестящая, ведь тренажеры для силовых тренировок на свежем воздухе будут находиться в шаговой доступности для жителей разных районов города. Физические упражнения на открытом воздухе уже превратились в модное спортивное течение.

Так, спортивная площадка для воркаута в 100 кв. метров отныне будет радовать жителей Редукторного поселка. В ближайшие дни в столичном парке «Ак-Гель» появится специально оборудованная площадка со всевозможными турниками, скамьями для пресса, перекладинами и брусьями. Лучшего места в городе для воркаут-площадки просто не найти. Рядом озеро и парковая зона, а значит, здесь всегда свежий воздух.

Площадка строится в полном соответствии с европейскими стандартами и спроектирована с учетом мирового опыта и рекомендаций профессиональных спортсменов. Оборудование выполнено из высококачественных металлов с антикоррозионным покрытием, прочно закреплено и устойчиво к любым погодным условиям. Через несколько дней планируют закончить монтаж конструкций, а потом займутся покрытием. Это будет прорезиненное покрытие – полностью экологичные материалы из сырья отечественного производства. Любители и профессионалы уличного фитнеса уже скоро смогут испытать на прочность новую конструкцию, продемонстрировав своё мастерство.

На территории будущего «спортзала под открытым небом» побывал заместитель главы г. Махачкалы Запир Алхасов. По его мнению, воркаут помогает привлечь к здоровому образу жизни большое количество молодежи, ведь чем больше таких площадок, тем больше ребят будут вовлечены в занятия физкультурой и спортом.

Но не только молодежи, но и старшему поколению спортивная площадка пришлась по душе. Так, приверженец здорового образа жизни Абдурахман Магомедов по достоинству оценил усилия столичных властей по созданию досуговых объектов для горожан и отметил, что жители должны бережно относиться и сохранить установленное в парке имущество. Это относится не только к тренажерным снарядам, но и к малым архитектурным формам и зеленым насаждениям.

«Установка спортивных тренажеров под открытым небом – отличная идея, на них могут заниматься люди разных возрастов, которые хотят поддержать форму, выйдя в течение дня на прогулку. Хочется, чтобы таких площадок было больше, в том числе и для воркаута», – отмечает житель микрорайона.

Еще один плюс проекта – развитие инфраструктуры дворов и парков. Это, в свою очередь, сказывается на физическом развитии отдельно взятых людей и здоровье нации в целом, пишет  Управление пресс-службы администрации г. Махачкалы.

  


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.