РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Память о мужестве ставропольских чекистов увековечили в Ставрополе

НИА-Кавказ

8ffba596e9531513b47b414ec4900081В краевом центре состоялось торжественное собрание, приуроченное ко Дню работников органов безопасности. В нем принял участие Губернатор Владимир Владимиров.

Глава региона поздравил чекистов Ставрополья и поблагодарил их за добросовестную самоотверженную службу:

– Мир меняется, появляются новые вызовы, и вы – сотрудники органов безопасности – всегда находитесь «на острие» ситуации. Спасибо за вашу честную службу. Всегда возвращайтесь домой к тем, кто вас любит и ждет, – отметил Губернатор, приветствуя участников собрания.

Поздравляя коллег, начальник Ставропольского УФСБ Сергей Кменный подчеркнул, что работники органов безопасности края успешно решали в текущем году поставленные перед ними задачи. В их числе, борьба с террористическими угрозами и пресечение экстремистской и шпионской деятельности, борьба с незаконными оборотом оружия и наркотиков, преступлениями экономической и коррупционной направленности.

За заслуги в обеспечении безопасности региона и в связи с профессиональным праздником ряд сотрудников управления ФСБ по Ставропольскому краю были награждены краевыми наградами.

***

В этот же день в Ставрополе была торжественно открыта памятная стела «Сотрудникам органов безопасности Ставропольского края». Инициатива ее установки принадлежит Союзу ветеранов краевого управления ФСБ.

Скульптурная композиция представляет бронежилет, укрывающий символические карты Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Авторы памятника: ставропольский скульптор Георгий Мясницкий и архитектор Виктор Маркелов.

В торжественной церемонии открытия стелы принял участие Губернатор Владимир Владимиров. Он отметил, что с появлением нового памятника Ставрополье обрело еще одну «точку опоры» исторической памяти.

Память павших сотрудников управления ФСБ по Ставропольскому краю почтили минутой молчания. Всего в разные годы при исполнении служебного долга погибли 85 работников органов безопасности Ставрополья.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.