РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Северной Осетии обсудили вопросы безопасности населения в праздничные дни

НИА-Кавказ

2016-New-YearПод председательством Главы республики Тамерлана Агузарова состоялось внеочередное совместное заседание Антитеррористической комиссии РСО - Алания и Оперативного штаба в РСО-Алания.

Предваряя обсуждение вопросов, включенных в повестку дня, Тамерлан Агузаров напомнил о том, что 20 декабря отмечался день сотрудников органов государственной безопасности и поздравил личный состав Управления ФСБ РФ по РСО-Алания с профессиональным праздником. Также Глава республики поздравил начальника управления Сергея Трушкина с присвоением очередного звания – генерал-лейтенанта, пишет  пресс-служба Правительства  и Главы РСО-Алания.

Во вступительном слове Тамерлан Агузаров акцентировал внимание членов комиссии и оперативного штаба на то, что в преддверии новогодних и рождественских праздников возрастает опасность совершения террористических актов в местах массового скопления людей. На фоне кризисных явлений в экономике дополнительную напряженность может создать активизация деятельности по организации протестных акций, и, как отметил в этой связи председательствующий, необходимо до 25 декабря предпринять ряд первоочередных действий:

«Провести дополнительный анализ складывающейся оперативной обстановки в республике, уточнить перечень критически важных и потенциально опасных объектов, мест массового пребывания людей, являющихся наиболее вероятными для террористических посягательств, оценить реальную опасность выявленных угроз, и при необходимости принять дополнительные меры проверочного и оперативно-розыскного характера».

Как подчеркнул Тамерлан Агузаров,   антитеррористическая комиссия и  оперативный штаб располагают всеми полномочиями для того, чтобы обеспечить готовность сил и средств по противодействию террористическим проявлениям, и есть необходимость внести коррективы в алгоритм взаимодействия правоохранительных структур, органов    государственной власти и местного самоуправления,  призванных полностью контролировать оперативную обстановку и обеспечить исчерпывающий уровень безопасности всех жителей республики.

«Важное значение приобретают аспекты профилактики – прежде всего, это меры, направленные на повышение бдительности населения в период нахождения в местах массового пребывания. Действенным является проведение разъяснительной работы с гражданами по порядку действий в экстренных ситуациях, связанных с террористическими проявлениями»,- обозначил направления работы Глава республики. 

 Участники заседания рассмотрели состояние антитеррористической защищённости и противопожарной безопасности мест массового пребывания людей в период проведения новогодних и рождественских праздников.  Предметом обсуждения явились мероприятия комплексного плана информационного противодействия идеологии терроризма, которые реализуются в республике с 2013 года.  Были даны оценки эффективности действий, нацеленных на профилактику экстремистских проявлений в Республике Северная Осетия-Алания. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.