РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Кисловодске после реконструкции открыли Каскадную лестницу

НИА-Кавказ

PICT0009Сегодня в полдень в Кисловодске после проведённых ремонтно-реставрационных работ была торжественно открыта знаменитая Каскадная лестница, которая является одним из символов не только города-курорта, но и всех Кавказских Минеральных Вод.

Первым на церемонии открытия слово было предоставлено Борису Розенфельду, ведущему краеведу КМВ, который напомнил собравшимся историю создания этого уникального архитектурного памятника. Затем выступила заместитель министра экономического развития Российской Федерации – руководитель Федерального агентства по управлению государственным имуществом Ольга Дергунова. В своём выступлении она назвала реконструированную Каскадную лестницу объектом культурного наследия, возращённым городу Кисловодску в результате огромного труда людей, которые вместе сделали подарок и горожанам, и всем жителям Российской Федерации, и выразила благодарность Председателю Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентине Ивановне Матвиенко, лидеру проекта по реконструкции всего парка и превращению его в национальный парк, главе федерального Правительства Дмитрию Анатольевичу Медведеву, который держит на контроле работы по сохранению и развитию Кисловодского курортного парка,  и Президенту России Владимиру Владимировичу Путину, который постоянно интересуется ходом выполнения его поручения по вопросам Кисловодского парка. «Открытие Каскадной лестницы – это второй шаг, который мы вместе с вами сделали в этом году. В конце сентября-начале октября мы открыли Храм воздуха. И очень приятно видеть, что он теперь используется горожанами”, - напомнила присутствующим заместитель министра.  В завершении она сказала: «Визитная карточка города - она же и визитная карточка нашего с вами национального парка. Сегодня состоялось решение об утверждении эколого-экономической экспертизы, которое является завершающим шагом при подготовке решения правительства о присвоении статуса национального парка Кисловодскому курортному и лечебному парку». Далее Ольга Дергунова вручила грамоты руководителям ООО «ЮгГлавСнабСтрой», строительной организации, которая проводила работы на двух первых объектах курортного парка, и которая завершила их на месяц раньше намеченного срока.

                После торжественного разрезания красной ленточки заместитель министра экономического развития Российской Федерации – руководитель Федерального агентства по управлению государственным имуществом пообщалась с журналистами. Она напомнила о тех дискуссиях, которые велись несколько лет назад о судьбе Кисловодского курортного парка, об идее создания национального парка, о проведённой экспертизе и инвентаризации объектов культурного наследия, находящихся на его территории, и присвоении им статуса объектов культурного значения федерального значения, о том, что после принятия концепции развития парка стало ясно, что начинать его реконструкцию нужно с парадного входа, каковым является Каскадная лестница.

Отвечая на вопрос одного из журналистов, Ольга Дергунова сказала, что до конца этого года будет восстановлена четырехсотступенчатая лестница к видовой площадке и несколько терренкуров (Терренкур – специальный маршрут для лечебной ходьбы, всего их в Кисловодском парке пять. Примечание автора).

«Мы, москвичи, за те три года, что занимаемся парком, такое ощущение, что сроднились с этой территорией. Я просыпаюсь с мыслью: «Не забыть посыпать песком дорожки!».  Я иду по какой-нибудь другой территории и думаю: «Так, а вот такую табличку хорошо бы тоже поставить в Кисловодском парке», - сказала она, улыбаясь, в завершении своего выступления перед журналистами.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.