РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Юрий Коков: «Поддержка семьи, материнства и детства в самом широком смысле – наш безусловный приоритет»

НИА-Кавказ

MATSLAVAВ Колонном зале Дома Правительства КБР состоялось чествование женщин, достойно воспитавших пять и более детей.  В этом году высоких государственных отличий удостоены двадцать пять матерей республики. Среди них Майя Кодзова из селения Нижний Куркужин. У нее 11 детей. Новый микроавтобус «Газель» в такой семье немалое подспорье. Под аплодисменты участников церемонии ейпереданы ключи от автомашины.

«Поддержка семьи, материнства и детства в самом широком смысле, - отметил Глава КБР Ю.А. Коков, – наш безусловный приоритет. И здесь важны как внимание и позиция общества, так и работа органов власти на всех уровнях. В республике создана целостная система поддержки семьи, материнства и детства. Для её обеспечения имеется соответствующая законодательная база федерального и республиканского уровней, выделяются немалые материальные ресурсы».

В Кабардино-Балкарии завершается строительство современного перинатального центра, будет продолжено строительство больниц, поликлиник, школ и детских садов, укрепление социальной сферы в целом. Разработана рассчитанная на период до 2020 года Программа, направленная на социально-экономическую поддержку семей, укрепление здоровья населения, увеличение рождаемости и продолжительности жизни. Только так, помогая семье, расширяя её возможности, мы сможем выполнить поставленную Президентом страны Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию (03.12.2015г.) задачу по сохранению и преумножению наметившихся в последние годы позитивных демографических тенденций, сказал руководитель республики, сообщает сайт главы КЧР. 

- Дорогие женщины, дорогие матери, я еще раз хотел бы от имени всех присутствующих и тех, кого нет в этом зале, от имени Парламента и Правительства республики, здесь находятся все главы районов, лидеры профсоюзов, других организаций и все они присоединяются к тем теплым словам, которые сегодня звучат в ваш адрес.

Не мы должны слышать слова, что вы благодарите нас, мы вас всех благодарим! Мы все вам обязаны тем, что в сегодняшних сложнейших условиях вы воспитываете достойное поколение. Вы взяли на себя неимоверный труд. Поднять на ноги ребенка, пять и более детей, это поистине героический поступок. Ваша скромность не позволяет вам сказать все, что у вас накипело. Надо было и сказать. Я знаю, есть много проблем, у вас много трудностей, но вы их преодолеваете. Поэтому вы сегодня и всегда будете нашими героями! Спасибо вам! Хочу пожелать, чтобы дети были здоровыми, чтобы вы сами никогда не болели. Пусть в Новом году сбудутся все ваши желания. Ну и мы чтоб вам лучше помогали, подчеркнул Юрий Коков.              

С ответным словом выступили многодетные матери - Майя Кодзова (Баксанский район), Лариса Гызыева (Эльбрусский район), Лариса Шогемукова (Терский район).  

Всего с  момента учреждения медали «Материнская слава» награждены 228 женщин республики.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.