РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Глава Ингушетии навестил матерей Героев России Ахмеда Котиева и Алихана Калиматова

НИА-Кавказ

cf62b389bab3f8d6b728ff411d8b025eВ День Героев Отечества Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров вместе с Председателем наблюдательного совета ГК-Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергеем Степашиным и Генеральным директором ГК-Фонда содействия реформированию ЖКХ Константином Цициным навестил мать Героя России Ахмеда Котиева, погибшего в 2013 году в результате нападения террористов.

Тамара Котиева была рада гостям, встретила их на пороге и, как принято в ингушских домах, пригласила пообедать с ней за семейным столом. Гости приняли приглашение 80-летней бабушки, выпили с ней горячий чай с национальными лепешками и поинтересовались здоровьем. 

Сергей Степашин и Константин Цицин в беседе с Тамарой Котиевой отметили, что ее сын Ахмед был хорошим и порядочным человеком, потому как о нем все говорят с большим уважением. Профессионалом с большой буквы и настоящим патриотом своей маленькой республики и Родины назвал его руководитель субъекта. "Он геройски погиб, его нет с нами, но вся Ингушетия чтит память о нем",- добавил Юнус-Бек Евкуров.

Гости поблагодарили семью Котиевых за теплый радушный прием, пожелали счастья и благополучия, а бабушке здоровья, теплоты и заботы.

Сегодня же Юнус-Бек Евкуров посетил семью Героя России Алихана Калиматова. Он пообщался с матерью и родственниками трагически погибшего подполковника.
«Имя Алихана, его добрые дела и заслуги перед народом будут жить вечно. Он был достойным сыном, представителем своего народа и примером для подражания. Алихан пользовался огромным уважением и авторитетом у молодежи и старшего поколения. О его поступках говорят многие. Подполковник Калиматов – наша гордость», - отметил Глава региона.

Мать Алихана Калиматова поблагодарила почетного гостя за визит, подчеркнув, что ей всегда приятно внимание власти к семье. «Алихан был не только нашим сыном, он принадлежал всему ингушскому народу», - добавила мать Героя России.

Напомним, Алихан Калиматов являлся сотрудником оперативно-розыскного управления Службы по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом ФСБ России. 17 сентября 2007 года автомобиль Калиматова был обстрелян неизвестными лицами на федеральной трассе «Кавказ» в районе с.п. Гази-Юрт. От полученных ран подполковник скончался в больнице.

Указом Президента РФ от 4 ноября 2007 года за героизм, мужество и отвагу, проявленные в условиях, сопряжённых с риском для жизни, большой вклад, внесённый в дело обеспечения безопасности страны, подполковнику Алихану Макшариповичу Калиматову присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно), сообщает пресс-служба Главы РИ.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.