РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Изменения - к лучшему: закон Карачаево-Черкесии «О физической культуре» создаст новые возможности

НИА-Кавказ

46516У спортсменов Карачаево-Черкесии, не попавших в основную обойму сборных России, появится возможность заниматься и после достижения 21-летнего возраста.

Одним из наиболее судьбоносных вопросов, которые рассматривались на заседании Комитета Парламента КЧР по науке, образованию, культуре, спорту, делам молодежи и туризму, значился проект внесения изменений в региональный Закон «О физической культуре». Принятие поправок гарантирует спортивную жизнь сотням, а то и тысячам борцов, боксеров, легкоатлетов, представителей других дисциплин.

Вот как нововведение прокомментировал по телефону корреспонденту НИА-Кавказ министр физической культуры и спорта Карачаево-Черкесии Расул Чотчаев: «Теперь у нас появляется больше возможностей для поддержки спортсменов. Согласно изменениям в Закон, мы имеем право помогать клубам, куда воспитанники детско-юношеских спортивных школ переходят по достижении 18-21 летнего возраста».

По словам руководителя министерства, труд и здоровье, которые тренеры ДЮСШ годами вкладывают в своих подопечных, не должны пропадать даром. Далеко не все спортсмены могут сразу попасть в главную команду страны. У остальных тоже должен быть шанс проявить себя на взрослом уровне. Да и о конкуренции на региональном уровне и преемственности поколений нельзя забывать.

«В клубах будет вестись работа с теми, кто решил продолжить спортивную карьеру именно в Карачаево-Черкесской республике. Министерство физической культуры и спорта и раньше помогало взрослым коллективам и спортсменам. Но не столь значительно. Теперь же у нас руки, можно сказать, развязаны. Среди приоритетных видов – олимпийские – бокс, легкая атлетика, дзюдо, а также художественная гимнастика, которая в последнее время развивается в республике семимильными шагами. Но и о национальных дисциплинах – борьбе на поясах и армрестлинге – забывать не намерены», - подытожил Расул Чотчаев

Господдержка физкультурно-спортивных организаций гарантирует плавный переход от юношеского спорта к взрослому. По задумке законодателей, в перспективе дополнение к Закону «О физической культуре» непременно даст положительный результат в виде успешных выступлений спортсменов из КЧР на соревнованиях самого высокого уровня.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.