РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Заместитель Председателя Правительства Республики Северная Осетия-Алания Алан Огоев: Нам нужны объективные знания

НИА-Кавказ

ege11Под председательством вице-премьера Алана Огоева в Правительстве Северной Осетии сегодня состоялось первое в текущем учебном году заседание рабочей группы по подготовке и проведению единого государственного экзамена в 2016 году.

Как стало известно в ходе совещания, в настоящее время выпускники Северной Осетии, а это около 4,3 тысяч человек, готовятся к написанию итогового сочинения (изложения), которое состоится 2 декабря. По словам министра образования и науки республики Зиты Салбиевой, для написания сочинения школьникам предложат пять направлений: «Время», «Дом», «Любовь», «Путь», «Год литературы».

На заседании рабочей группы также обсуждался вопрос реализации в Северной Осетии федерального проекта «Я сдам ЕГЭ!». Как отметил вице-премьер Алан Огоев, наша республика – в числе 9 субъектов России, участвующих в данном образовательном проекте.

По данным Зиты Салбиевой, в тестировании по русскому языку на первом этапе приняло участие 94,7% от общего количества учащихся, во втором - 83,8%. Средний балл при максимально возможных 33 составил: во время первого этапа - 16,8, а во время второго - 19,3.

 «Проект «Я сдам ЕГЭ!», который позволит провести работу над ошибками прошлых лет и более детально подготовиться к экзаменационной кампании 2016 года, для нас очень важен. Я скептически отношусь к резкому улучшению показателей: по результатам второго тестирования, за исключением Ирафского района, у нас везде происходит улучшение. Нам не нужны положительные результаты по тренировочному тестированию. Нам нужны объективные знания», - подчеркнул Алан Огоев.

Кроме этого, на заседании рабочей группы обсуждалось финансирование предстоящей экзаменационной кампании Северной Осетии. Как сообщила Зита Салбиева, в 2016 году на подготовку и проведение ЕГЭ необходима сумма в размере 40 млн рублей, что на 10 млн больше, чем расходы на экзаменационную кампанию 2015 года.

По словам министра образования и науки республики, увеличение суммы связано с тем, что федеральный центр стал перекладывать бремя расходов по организации ЕГЭ на региональные бюджеты. «Все, что раньше оплачивалось федеральным центром, теперь должно выделяться из бюджета республики», - отметила Зита Салбиева.

В завершении совещания Алан Огоев призвал участников и организаторов ЕГЭ к более детальной подготовке к предстоящей экзаменационной кампании, сообщает  пресс-служба Правительства  и Главы РСО-Алания.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.