РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Карачаево-Черкесию посетили представители ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса Республики Татарстан

НИА-Кавказ

103Сегодня в Черкесске, в Доме Правительства состоялась встреча представителей предпринимательского сообщества Карачаево-Черкесской республики с руководством Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса республики Татарстан.

Гости презентовали инвестиционные возможности Ассоциации, проекты предприятий малого и среднего бизнеса, готовые для реализации в Карачаево-Черкесии, а также предложения по сотрудничеству с предприятиями и организациями КЧР.

Представителей Ассоциации поприветствовала первый заместитель министра экономического развития Инна Грунская и поблагодарила гостей за визит.

Президент Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса республики Татарстан Хайдар Халиуллин вместе со своими коллегами представил 3 проекта. Первый из них – разработка альтернативных источников энергии – солнечных батарей. Гости обратили внимание на то, что для нашей республики этот проект может быть выгодным и полезным: в Карачаево-Черкесии более 320 солнечных дней в году, а также есть горные поселения, которые трудно обеспечить энергией. Еще один проект, который представили члены Ассоциации – производство товаров в аэрозольной упаковке. В заключение презентации представитель бизнес-сообщества Татарстана рассказал о проекте «Бизнес нация», который является федеральным проектом развития малого и среднего бизнеса. В рамках этого партнерского проекта оказывается помощь предпринимателям России в создании и открытии своего бизнеса - консультативная, информационная и профессиональная поддержка.

В свою очередь, министерство экономического развития Карачаево-Черкесии подготовило для гостей презентацию об экономической и инвестиционной привлекательности региона, а также о проектах, которые успешно реализуются на территории республики. Обе стороны выразили надежду на продуктивное сотрудничество.

Ассоциация предприятий малого и среднего бизнеса Республики Татарстан – наиболее сильное и активное региональное объединение в сфере малого и среднего бизнеса в России. Целью Ассоциации является активное содействие предприятиям малого и среднего бизнеса, защита их интересов, поддержка. В настоящее время членами Ассоциации являются более 200 компаний, количество партнеров – более 1000. Ассоциация сотрудничает с регионами России и зарубежьем, имеет постоянных представителей во многих регионах России, в том числе и в Карачаево-Черкесии.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.