РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Председатель Правительства Дагестана Абдусамад Гамидов: Республика давно нуждается в Перинатальном центре

НИА-Кавказ
malysh1Накануне Председатель Правительства Дагестана Абдусамад Гамидов совместно с руководством Минздрава РД посетил площадку строящегося в Махачкале Перинатального центра.

О состоянии социального объекта Абдусамаду Гамидову доложили  заместитель министра здравоохранения Салман Ахмедов, генеральный подрядчик – гендиректор ООО «Унисервис» Омарасхаб Алиев и директор Дирекции объектов здравоохранения РД Артур Арзуманов. Так, в настоящее время, в соответствии с актуализированным сетевым графиком, ведутся строительно-монтажные работы, которые планируется завершить в 2016 году. После прохождения процедуры лицензирования и укомплектования медицинским персоналом центр должен открыть свои двери для пациенток в январе 2017 года.

В ходе осмотра, кроме прочего, были обсуждены такие аспекты, как соблюдение требований к качеству стройматериалов, этапность работ, последующее обустройство прилегающей территории и подъездных путей.

Отметив большую значимость сооружаемого в Махачкале Перинатального центра, премьер-министр подчеркнул: "В Дагестане высокая рождаемость, и, к сожалению, иногда возникает угроза здоровью матерей и детей. Республика давно нуждается в этом медицинском учреждении, которое будет работать для будущих поколений».  

Напомним, строительство Перинатального центра на 150 коек ведется в рамках государственной программы модернизации здравоохранения Республики Дагестан на 2011-2016 годы и находится на особом контроле  Главы региона Рамазана Абдулатипова. Реализация запланированных мероприятий осуществляется за счет средств, предоставляемых из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования, и путем софинансирования из республиканского бюджета.

Днями ранее на строительной площадке уже побывал министр здравоохранения РД Танка Ибрагимов, выразив уверенность в том, что центр будет оснащен новейшим медицинским оборудованием. Это позволит оказывать высококвалифицированную специализированную помощь матерям и новорожденным детям в соответствии с современными стандартами, пишет Управление пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД.

Укрепление службы материнства и детства ведется в Дагестане достаточно активными темпами; планомерно снижаются показатели младенческой смертности. В январе текущего года открылся  новый родильный дом в Дербенте на 50 коек; тогда же начал работу Перинатальный центр в Хасавюрте на 160 коек. Добавим, что опыт регионов, где за последние 5 лет были построены подобные центры, показал их эффективность: снизились показатели перинатальной и младенческой смертности, а также материнские потери. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.