РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Развитие реального сектора экономики в Карачаево-Черкесии обсудили Глава республики и министр РФ по делам Северного Кавказа

НИА-Кавказ

IMG 20160128 WA0043Сегодня в Москве Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов встретился с Министром РФ по делам Северного Кавказа Львом Кузнецовым, сообщает Пресс-служба Главы и Правительства КЧР.

Совместные действия региона и федерального центра при реализации Государственной программы развития Северо-Кавказского федерального округа стали главной темой встречи. Было отмечено, что госпрограмма является главным инструментом развития региона, и с 2017 года получит вектор в сторону развития именно реального сектора экономики.
Глава Карачаево-Черкесии обозначил круг приоритетных задач, которые стоят перед органами власти республики по улучшению инвестиционной привлекательности, созданию благоприятных условий для ведения бизнеса, в частности различные меры государственной поддержки.
Рашид Темрезов подчеркнул, что региональная составляющая данной программы сформирована с учетом значимости приоритетных направлений для экономики республики и новых вызовов времени.
Кроме программы в республике действуют иные механизмы стимулирования реального сектора экономики. Так, на недавнем заседании Экспертного совета Карачаево-Черкесии было принято решение о предоставлении государственной поддержки инвестиционным проектам ООО «Хаммер» «Строительство селекционно-семеноводческого и оптово-распределительного (логистического) центров на территории Карачаево-Черкесской республики» и ООО «Сады Карачаево-Черкесии» «Закладка фруктового сада интенсивного типа» в виде предоставления льгот по налогу на прибыль и налогу на имущество.
Также в ходе встречи Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов и Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов говорили о текущей ситуации на горнолыжных курортах республики – Домбай и в «Архыз». В целом, горнолыжный сезон на курортах проходит в штатном режиме с высокой посещаемостью туристов. Только за неделю новогодних праздников курорты посетило 60 тысяч человек. Меры по расширению горнолыжной и гостиничной инфраструктуры, а также модернизация сервис-услуг в «Архызе» позволили значительно увеличить пропускную способность курорта.
Стороны обсудили практическую реализацию перспективных планов по дальнейшему развитию курорта «Архыз», уже занявшему свою нишу в числе самых известных курортов страны.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.