РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Первый заместитель Председателя Правительства Дагестана Анатолий Карибов: Мы должны максимально использовать возможности развития туристической отрасли

НИА-Кавказ
tyrizm v dagestane1801В субботу, 16 января, Первый заместитель Председателя Правительства Дагестана Анатолий Карибов провел официальную церемонию представления руководителя Министерства по туризму и народным художественным промыслам РД. Им стал Магомед Исаев, до последнего времени являвшийся вице-премьером Правительства республики.

Анатолий Карибов, в частности, напомнил присутствующим об Указе Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова от 29 октября 2015 г. N 258, в соответствии с которым республиканский Комитет по туризму преобразован в Министерство по туризму и народным художественным промыслам, с передачей ему функций в сфере народных художественных промыслов Минпромторгинвеста РД.

«Руководителем республики поручено вновь образованное ведомство возглавить Магомеду Исаевичу Исаеву. Ранее он возглавлял тогда еще Агентство по туризму и хорошо знает проблемы и вопросы, которые имеют место в данной сфере. Нужно отметить, что сделано им очень многое в развитии туристической отрасли.

Передача функций в сфере народных художественных промыслов Министерства промышленности, торговли и инвестиций республики не случайна: данное решение возникло при проведении празднования 2000-летия Дербента. В процессе подготовки к юбилею была налажена совместная работа ведомств по развитию туризма и объектов художественных промыслов в районах и городах. Это касается и организации «Кавказских игр», различных выставок, ярмарок. Мы ждем от этого объединения ощутимых результатов и продвижения вперед», - заявил Анатолий Карибов.

Он также подчеркнул, что Глава Дагестана уделяет большое внимание вопросам развития туризма и народных промыслов. «Сегодня, в период санкций, мы должны максимально использовать возможности развития туристической отрасли, привлечения туристов из российских регионов и других стран. Вместе с тем, известно, что в республике недостаточно объектов высокой комфортности для размещения туристов. Это сложная задача, но разрешимая. В частности, нужно привлекать инвесторов для решения данного вопроса», - выразил уверенность Первый зампред Правительства РД.

«В период работы Магомеда Исаевича в ведомстве было сделано многое в плане продвижения республики в соответствующей федеральной программе, где уже обозначено 5 значимых для Дагестана туристических объектов. В этом направлении проведена значительная работа всех присутствующих здесь коллег. Она должна быть продолжена на более высоком уровне», - дал указание Анатолий Карибов, пожелав Магомеду Исаеву успехов в работе, направленной, прежде всего, на формирование положительного имиджа республики.
В ответном слове министр по туризму и народным художественным промыслам РД выразил благодарность в адрес руководства Дагестана за оказанное доверие, пишет Управление пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД. 

«В условиях санкций у нас появились дополнительные возможности для динамичного развития туристической отрасли, и наша с вами задача - обеспечить для этого достойные условия. Совершенствование работы в данном направлении послужит импульсом для подъема экономики республики в целом. И этим нужно заниматься в полную силу. Море, горы и другие красоты Дагестана должны быть доступными как для российских туристов, так и для иностранных. Думаю, общими усилиями мы сделаем немало для развития туризма в регионе», - заверил Магомед Исаев.

В свою очередь, коллектив сотрудников министерства поздравил своего руководителя с вступлением в должность, озвучив готовность к плодотворной работе на благо Дагестана.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.