РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

У алкоголизма нет национальности

НИА-Кавказ

alkogolik7122015По мнению отечественных врачей-наркологов, в России алкоголизмом страдают миллионы граждан.

Причем численность больных этим недугом постоянно растёт. Согласно исследованию, проведенному Федеральным проектом «Трезвая Россия» и Центром информационных коммуникаций «Рейтинг», Карачаево-Черкесия находится во второй группе регионов с «умеренным употреблением алкоголя». Соответствующий рейтинг был ранее опубликован в газете «Известия».

25-е место из 85 регионов – вроде бы неплохой показатель трезвости. Но что стоит за этими данными на самом деле? Посмотришь на улицы той же республиканской столицы – люди как пили, так и пьют. Независимо от национальности и вероисповедания. Только теперь они пускаются в крайности: пьют либо очень дорогие (не факт, что качественные), либо низкосортные алкогольные напитки.

Опрос, проведенный корреспондентом НИА-Кавказ среди населения Карачаево-Черкесии, вряд ли служит истиной в последней инстанции. Однако то, что респондентов беспокоит проблема реализации в Черкесске спиртосодержащих напитков, так сказать, из-под полы, несомненный плюс. Люди научились чуточку больше уважать себя, свой город, республику. Некоторые открыто выражают недовольство тем, что в открытом доступе находится розлив напитков сомнительного происхождения.

Согласно вступившим в начале 2015 года дополнениям в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота алкоголя» алкогольную продукцию любой крепости разрешается реализовывать только в магазинах, общая площадь которых составляет не менее 50 квадратных метров. Да и то при наличии соответствующего разрешения.

Тем не менее  находятся граждане, которые идут на всевозможные ухищрения, лишь бы побольше заработать на пагубной привычке людей. К примеру, в центральной части города есть торговая точка, где горожан в буквальном смысле спаивают суррогатным алкоголем.

По словам врачей республиканского наркологического диспансера, содержимое таких напитков категорически противопоказано человеческому организму. В них содержатся компоненты, которые заставляют людей снова и снова приходить в одно и то же заведение. Психотропные вещества подмешиваются в и так уже некачественный алкоголь содержащий напиток. И клиент пойдет на все, лишь бы опять почувствовать внутри себя эту жидкость.

Медики отмечают, что страдающие алкогольной зависимостью обращаются к ним слишком поздно. Чаще всего на той стадии, когда помочь уже нереально, а человеку остается жить год-другой. Это организм человека дает хозяину понять, что он уже не может справляться с отравой.

В частности, сотрудники МВД по КЧР постоянно посещают дворы, где обжились люди, ведущие асоциальный образ жизни. На днях сердобольные горожане позвонили в дежурную часть и сообщили, что в их дворе около мусорного контейнера валяется мужчина средних лет, весь грязный, оборванный. Участковый уполномоченный доставил больного в республиканскую больницу, чтобы тому оказали посильную помощь. Спустя сутки тот же мужчина снова оказался на прежнем месте. Но что будет с ним, когда наступят холода?

Как говорят стражи представители правоохранительных органов, у них нет приемов воздействия на эту категорию граждан, поскольку еще в 2004 году Указом Президента был упразднен закон о привлечении людей к ответственности за бродяжничество и попрошайничество. Таких индивидуумов могут задержать, только если они мешают другим гражданам, пристают к ним и так далее. Теперь если человек «спокойно валяется» под забором – это его личная проблема, которая должна волновать только его самого и его родственников. Хотя в последние полгода медики зафиксировали несколько случаев отравления суррогатным пойлом, в том числе с летальным исходом. Поэтому к «лежащим» на земле гражданам проявляют повышенное внимание, стараются своевременно доставить в больницу. Впрочем, наши соцработники готовы помогать таким людям, но только средствами гигиены и лекарственными препаратами. Все-таки трудно как-то кардинально повлиять на ситуацию, если в регионе нет ни одного приемника-распределителя.

Наркологи же нередко вспоминают рейды, которые когда-то они проводили совместно с правоохранительными органами на предприятиях, на улицах, выявляли тех, кто злоупотребляет спиртными напитками. Сейчас ничего подобного нет. Нет вытрезвителя, теперь сильно пьяного человека нельзя задержать только потому, что он выпил много лишнего. Причина должна быть очень веской – нарушение общественного порядка, приставание к другим гражданам, пребывание в розыске. И всё! Даже лечение от алкогольной зависимости можно проводить лишь с согласия самого подопечного или его родственников.

Отметим, в республике ведется активная деятельность по пропаганде здорового образа жизни. В частности правительством КЧР практически первым в России был принят ряд законодательных решений по ограничению свободной торговли алкоголем или некоторыми лекарственными препаратами.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Наши корни – основа единства и взаимоуважения
Кавказ – уникальный пример проживания представителей сотен национальностей и народностей на относительно небольшой территории с очень сложным рельефом, прилегающей к отрогам Главного Кавказского хребта, протянувшейся на 1200 километров, между Черным и Каспийским морями.