РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Карачаево-Черкесии День Матери отметили вручением сертификатов

НИА-Кавказ

den matery habez 1Во всех городских и районных Управлениях ПФР по Карачаево-Черкесской Республике прошли мероприятия, посвященные этому чудесному и доброму празднику.

В последнее воскресенье ноября в России отмечается один из самых трогательных праздников – День матери. Самое главное богатство женщин – это их дети. В республике, где родственные отношения ценятся очень высоко, слово «мама» звучит гордо.

Молодые и многодетные мамы, пришедшие в территориальные отделы Пенсионного фонда по КЧР, получили Государственные сертификаты на материнский (семейный) капитал.

В Черкесске весь коллектив Управления собрался вместе, чтобы поздравить с праздником мамочек: свою коллегу Елену Шидакову, жительницу Теберды Фатиму Темирову и Диану Байчорову из Карачаевска и вручить заслуженные сертификаты. Для маленьких Ислама, Исмаила и Марьям были приготовлены именные торты, а их родители получили для юных жителей республики детские подарки.

В Адыге-Хабльском районе поздравлений удостоились Марина Кемова и Юлия Крымова. Руководитель территориального ПФР Мадина Шовкарова вручила им сертификаты на МСК со словами: «День матери - самый трогательный праздник, целью которого является поддержание традиций бережного отношения к женщине, закрепление семейных устоев, предание особого значения главному человеку в нашей жизни – матери. Одним из факторов особого внимания к матерям является реализация специальной социальной программы Правительства России».

Среди российских праздников День матери занимает особое место, он важен для каждого в нашей стране. В этот день ни одна мамочка не осталась без внимания, все обаятельные, привлекательные, очаровательные и бесконечно нежные мамы получили вместе с сертификатом море теплых слов и поздравлений, а так же цветы и подарки.

Государство всегда стоит на страже защиты прав семьи, материнства, детства. И программа поддержки семей в виде материнского капитала, является тому ярким примером.

Напомним, сумма средств МСК ежегодно индексируется, и если в 2007 году его размер составлял 250 тыс. рублей, то в 2015 году – уже почти 453 тыс. рублей.

Так же мамочкам разъяснили, что сейчас они имеют право на получение единовременной выплаты из средств материнского (семейного) капитала в размере 20 000 рублей. Воспользоваться правом на получение единовременной выплаты могут все семьи, которые получили или получат право на материнский сертификат по состоянию на 31 декабря 2015 года и не использовали всю сумму материнского капитала на основные направления расходования. При решении получить единовременную выплату заявление в ПФР необходимо подать не позднее 31 марта 2016 года.

Молодые мамы выразили, слова благодарности в адрес специалистов Пенсионного фонда за внимательное отношение к клиентам и профессионализм.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.