РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Лев Кузнецов: Минкавказ России готов оказывать всяческое содействие для развития сотрудничества между Австрийской Республикой и регионами СКФО

НИА-Кавказ

kyznechov portretМинистр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов встретился с послом Австрийской Республики в РФ Эмилем Бриксом. В ходе встречи стороны обсудили перспективы сотрудничества Австрии и субъектов Российской Федерации, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа.

В обсуждении также приняли участие заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Андрей Резников, торговый советник посольства Дитмар Фелльнер и генеральный директор АО «Курорты Северного Кавказа» Олег Горчев.

 Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов отметил повышенный интерес представителей бизнес-сообщества Австрии к регионам Северного Кавказа на протяжении последних лет, особенно в части развития туристической отрасли. «Мы заинтересованы в укреплении и дальнейшем расширении сотрудничества между нашими регионами. С целью демонстрации инвестиционного потенциала Северного Кавказа предлагаю проводить на регулярной основе бизнес-миссии», - отметил Лев Кузнецов и предложил представителям австрийского бизнес-сообщества принять участие в инвестиционных проектах по развитию инфраструктуры особых экономических зон, инфраструктуры туризма, медицинского кластера и сельского хозяйства. «Хочу отметить, что Минкавказ России со своей стороны готов оказывать всяческое содействие для развития сотрудничества между Австрийской Республикой и регионами СКФО», - подчеркнул Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов.  

 В свою очередь посол Австрийской Республики поддержал идею проведения регулярных бизнес-миссий в регион. «Экономические связи - это важная часть нашей работы, установить экономические сотрудничество и сделать существующие связи более интенсивными – один из наших приоритетов», - сказал Эмиль Брикс. Одними из приоритетных направлений бизнес-миссии должны стать туризм, медицина, а также горнодобывающая промышленность.   Стороны также договорились определить ответственных лиц за реализацию проекта: со стороны Минкавказа организатором выступит заместитель главы Минкавказа России Андрей Резников, со стороны Австрии - торговый советник посольства Дитмар Фелльнер.

В рамках обсуждения перспектив развития туристической отрасли на Северном Кавказе австрийская сторона подчеркнула высокое качество реализуемых проектов, презентованных генеральным директором АО «Курорты Северного Кавказа» Олегом Горчевым. Дитмар Фелльнер выразил заинтересованность австрийских компаний принять участие в развитии курортов туристического горнолыжного кластера, курируемого АО «КСК».

Как отметил Доктор Фелльнер, у австрийских компаний накоплен богатый опыт в развитии курортной инфраструктуры, к примеру, компания Masterconcept уже реализовывала ряд проектов на территории России, пишет пресс-служба  Министерства РФ по делам Северного Кавказа. 

В свою очередь Лев Кузнецов отметил, что туристическая отрасль в СКФО является одной из самых динамичных в стране, и призвал австрийские кампании активнее проявлять интерес к перспективным проектам в туристической отрасли.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.