РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Обсуждены перспективы развития взаимоотношений Дагестана и Грузии

НИА-Кавказ

rd i gryziyaПервое заседание Республиканского форума членов Дагестанского общественного объединения народной дипломатии «Друзья Грузии» имени Давида Гурамишвили прошло  18 ноября  в Махачкале.

В его работе приняли участие вице-премьер Правительства РД Магомед Исаев, председатель Совета старейшин при Главе РД Абдулла Магомедов (он же – председатель оргкомитета форума), руководители ряда министерств и ведомств, главы городов, члены творческих объединений, представители дагестанской диаспоры в Грузии и другие.

Затронув основные задачи и направления предстоящей работы, Абдулла Магомедов напомнил о многовековой истории взаимоотношений Дагестана и Грузии, их длительных торгово-экономических и культурных контактах. 
«Одним из первых поручений Главы республики Рамазана Абдулатипова было восстановление вековых традиций добрососедского сотрудничества, в том числе и с Грузией, где ныне проживают более 10 тысяч выходцев из Дагестана. Это является  важным фактором экономической и культурной общественной дипломатии в контексте российско-грузинских отношений. На современном этапе, в условиях заметного роста в Грузии пророссийских настроений, планирования новой дороги из Дагестана не только в Грузию, но и далее - в Турцию и Армению, установки Главы региона вполне закономерны. И в этой работе важна роль не только министерств и ведомств, но и народов обоих государств», – отметил Абдулла Магомедов.
Он также призвал возрождать культурные, литературные, спортивные традиции и отношения с соседней республикой, взаимодействовать с общественными организациями и молодежью.
Со своей стороны, ведущий сотрудник ДНЦ РАН, доктор филологических наук Иса Абдуллаев привел пример нового вектора развития отношений между Южной Осетией и Грузией. Плодом их возрождения, по словам ученого, стал выпуск осетинско-грузинского и грузинско-осетинского словаря.
Участники встречи обсудили перспективы организации конференций, обоюдных дружеских визитов официальных делегаций. Так, в мае 2016 года Дагестанский государственный университет совместно с Федеральным агентством по делам молодежи договорились о проведении российско-грузинского форума, в рамках которого будут рассмотрены вопросы воспитания подрастающего поколения, осуществлен обмен опытом в реализации молодежной политики, пишет Управление пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД.  


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.