РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В крупнейшем парке столицы Карачаево-Черкесии поселились белые лебеди

НИА-Кавказ

ace7a2e1d7e8Пара белоснежных лебедей облюбовала один из водоемов парка культуры и отдыха «Зеленый остров» города Черкесска по соседству с архитектурным комплексом «Место влюбленных».

Группа горожан, которые еще помнят, что когда-то в этом парке обитали живые лебеди, обратилась к мэру Черкесска Руслану Тамбиеву с просьбой воплотить в реальность их давнюю мечту – иметь возможность вновь любоваться этими прекрасными птицами в акватории паркового водоема.

Мэр республиканской столицы идею поддержал и поручил решить этот вопрос руководству ПКиО «Зеленый остров». По информации заместителя директора парка Науруза Байрамукова, подходящие экземпляры – трехгодовалые разнополые лебеди-шипуны были привезены из Московского питомника.

«За свою моногамию лебеди традиционно считаются символами любви и верности. Поэтому их появление в водоеме рядом с архитектурным комплексом «Место влюбленных», который готовится к открытию 7 июня, очень символично. Пара белых лебедей усилит романтический настрой от пребывания в этом месте и станет его дополнительным естественным украшением», - отметил Науруз Байрамуков.

По прогнозам орнитологов, новые пернатые обитатели «Зеленого острова» в скором будущем могут дать потомство, ведь здесь для их комфорта созданы все необходимые условия. Прежде всего, специально для лебедей на водоеме у спуска в парк с центрального входа была выделена и огорожена территория площадью 3500 квадратных метров. Также был построен и спущен на воду специальный деревянный домик.

Основной рацион питания крылатых символов любви и верности составляет злаковая смесь, которой их будут регулярно снабжать работники парка. Желающие также смогут подкармливать птиц хлебом.

Не будет сложностей и с организацией зимовки лебедей. В самые холодные дни, когда водоем затянет коркой льда, для птиц соорудят специальный навес на берегу.

Также в целях безопасности территория пребывания лебедей будет находиться под круглосуточным видеонаблюдением и охраной, сообщает  пресс-служба мэрии города Черкесска.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Наши корни – основа единства и взаимоуважения
Кавказ – уникальный пример проживания представителей сотен национальностей и народностей на относительно небольшой территории с очень сложным рельефом, прилегающей к отрогам Главного Кавказского хребта, протянувшейся на 1200 километров, между Черным и Каспийским морями.