РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Махачкале Магомед Сулейманов навестил ветеранов Великой Отечественной войны

НИА-Кавказ

glava gagestana i veteranВсего несколько дней отделяют нас от главного праздника нашей страны – 70-летия Великой Победы. В канун празднования этой знаменательной даты и.о. Главы администрации г. Махачкалы Магомед Сулейманов навестил ветеранов Великой Отечественной войны на дому, чтобы отдать дань уважения людям, подарившим потомкам свободу и мир на земле.

Сопровождали мэра его первый заместитель Рафик Бутаев, руководитель аппарата администрации города Дагир Абдурахманов, его заместитель Абуталиб Мамаев, а также заместители главы администрации Советского района столицы РД.

Первым, кого навестил Глава города, стал участник Великой Отечественной войны Алиханич Арабов. В окружении детей и внуков ветеран вместе со своей супругой встретили гостей. Руководству столичной мэрии Алиханич Арабов рассказал о том, как в далеком 42-м году ушел на фронт, воевал в Грузии, Моздоке, Новороссийске, где в 1943 году получил ранение и был направлен на лечение в госпиталь в Кисловодск. Там он провел 8 месяцев, после чего был демобилизован на родину.

Алиханич Арабов глава большой семьи, самый уважаемый житель поселка «Ватан»; взрослые к нему приходят за советом, дети – чтобы послушать рассказы о войне. В свободное время бывший фронтовик занимается хозяйством, ухаживает за садом и огородом.

За подвиги перед Отечеством, Магомед Сулейманов выразил ветерану благодарность от всех дагестанцев и от себя лично.

Затем делегация направилась в гости к одному из старейших ветеранов Великой Отечественной войны в Республике Дагестан – Саиду Гусейнаевичу Гусейнаеву. Наш герой с радостью встретил гостей и рассказал о тяжелых сражениях в годы войны. Саид Гусейнаевич в 1942 году в возрасте 20 лет добровольцем ушел на фронт. Службу проходил в пехоте, был пулеметчиком, принимал участие в боях на территории Чечни, Ингушетии, Украины, Молдавии. В 1944 году был тяжело ранен и демобилизован. Саид Гусейнаевич награжден орденом Отечественной войны, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «Трудовой славы».

В беседе он рассказал, что с детства был музыкально одарённым ребёнком, очень любил исполнять произведения на музыкальных инструментах и петь песни. Даже сейчас, когда ветерану уже 93 года, он продолжает играть и петь. И на фронте Саид Гусейнаевич не расставался со своим музыкальным инструментом - кеманча, давал полевые концерты для фронтовых товарищей. Сегодня этот инструмент также прекрасно звучит в его руках, как народные песни в исполнении ветерана на родном лакском языке и знаменитая «Катюша». Саид Гусейнаевич сыграл на кеманче и спел для своих гостей, сообщает Управление информационной политики и пресс-службы администрации г.Махачкалы. 

Несмотря на почтенный возраст и имеющиеся проблемы со здоровьем, ветеран продолжает активно участвовать в общественной жизни родного села Хосрех и Махачкалы. Его выступления известны не только в Дагестане, но и за его пределами.

Магомед Сулейманов поблагодарил Саида Гусейнаевича за неоценимый вклад в освобождение нашей страны от фашистских захватчиков и пожелал крепкого здоровья.

Затем мэр столицы и сопровождавшие его лица навестили Героя России Магомеда Усмановича Гамзатова. В свои 97 лет Магомед Усманович почти не ходит, но встретить сидя почетных гостей ветеран себе не позволил. На фронтах Великой Отечественной герой был с первого дня, а уже 42-м году командовал стрелковой ротой. Участвовал в Сталинградской и Курской битвах, освобождал Белоруссию. Там же, за героический бой на плацдарме, был представлен к званию Героя Советского Союза. Но, в те годы, по неизвестным причинам, награда так и не дошла до бойца. Справедливость восторжествовала только в 97-ом. Тогда фронтовик получил Золотую Звезду Героя России.

Пройдя всю войну, Магомед Усманович испытал на себе голод и холод той суровой поры. На фронте был трижды ранен, два раза контужен, но каждый раз возвращался в строй. Множество осколков и ранений, которые оставила эта война, дают о себе знать до сих пор.

Гости с большим вниманием слушали рассказы ветерана о воинских подвигах, пути к Победе, которую фронтовик встретил на Курляндском полуострове. Рассказы Магомеда Усмановича, наполненные героическими подвигами обычных советских граждан, были настолько проникновенными и искренними, что не оставили равнодушным никого.

Магомед Сулейманов отметил большие заслуги ветерана и, в его лице всех участников Великой Отечественной войны и пообещал, что обязательно придет поздравить Магомеда Усмановича со 100-летним юбилеем.

Магомед Сулейманов выразил надежду на скорую встречу с ветеранами на Параде Победы 9 мая и со словами благодарности вручил им цветы, подарки и материальную помощь. Кроме того, каждому ветерану Глава города вручил постановления о предоставлении им земельных участков в г.Махачкале. Магомед Сулейманов заверил, что все просьбы ветеранов будут взяты под его личный контроль. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.