РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Дагестане обсуждены вопросы модернизации региональной системы дошкольного образования

НИА-Кавказ
moder shkol sistemy30 апреля  на заседании Правительства Дагестана под руководством врио премьер-министра Анатолия Карибова был, в частности, обсужден ход реализации проекта модернизации региональной системы дошкольного образования.

Как сообщил министр образования и науки РД Шахабас Шахов, данный проект реализуется в Дагестане с 2013 года. Мероприятия по ликвидации к 2016 году очередности в детских садах отражены в региональной «дорожной карте», в соответствии с которой за два последних года в республику из федерального бюджета привлечено 2,7 миллиардов рублей. «Еще порядка 700 миллионов рублей выделено из республиканского бюджета, что позволило ввести 38 новых дошкольных образовательных учреждений», - констатировал Щахабас Шахов.

Вместе с тем, в Рутульском, Чародинском, Дахадаевском, Кайтагском, Докузпаринском и Тляратинском районах введенные в 2013 году детские сады до сих полностью не загружены, а для дошкольников Махачкалы и Хасавюрта мест не хватает. Поэтому, отметил министр, следует исключить строительство детсадов в тех муниципальных образованиях, где они используются неэффективно.

По данным мониторинга, в настоящее время в очереди на зачисление в дошкольные образовательные учреждения (ДОУ) состоят порядка 60 тысяч детей в возрасте от 3 до 7 лет. В прошлом году Министерством образования и науки совместно с муниципалитетами велась активная работа по вводу дополнительных мест, при этом особое внимание уделялось созданию групп кратковременного пребывания и развитию негосударственного сектора, сообщает Управление пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД.      

Также было сказано о принятом решении по поводу строительства двух ДОУ в Махачкале и Хасавюрте на 280 мест: «Они будут построены на 150 миллионов рублей, выделенных республике за счет средств первого транша из федерального бюджета». При этом министр подчеркнул, что подобными темпами строительства будет нелегко решить проблему очередности в детские сады по республике в целом.

«Мы предложили создать детские сады на базе неэффективно используемых площадей подведомственных учреждений профобразования в Махачкале, Кизляре, Хасавюрте, Дербенте, Избербаше и Буйнакске. За эти же 150 миллионов рублей мы могли бы создать 675 мест, на каждое из которых ушло бы от 140 до 250 тысяч рублей, тогда как создание одного места путем строительства обходится в последние годы, в среднем, в 700 тысяч рублей», - констатировал Шахабас Шахов.
По данному вопросу также выступил заместитель Председателя Правительства РД - министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов, который озвучил мнение о необходимости повышения уровня квалификации педагогических работников в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного образования. Кроме того, напомнил вице-премьер, педагогическим работникам нужно повысить заработную плату.

Раюдин Юсуфов обратил внимание и на тот факт, что заказчики-застройщики не имеют права превышать себестоимость объекта, указанную в Соглашении между Министерством образования и науки РФ и Правительством РД. «Это называется - завышение стоимости выполненных работ, а по уголовному делу – хищение государственных средств», - предупредил он.

Завершая обсуждение, Анатолий Карибов поручил руководству Минобрнауки РД активизировать работу по вводу дополнительных мест в дошкольных образовательных учреждениях, в том числе путем создания групп кратковременного пребывания и развития негосударственного сектора. Подобные рекомендации были адресованы и муниципальным образованиям республики.

В заседании Правительства РД также приняли участие вице-премьеры Магомед Исаев, Гасан Идрисов, руководители министерств и ведомств, приглашенные. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.