РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Глава Ингушетии проинспектировал рыбные хозяйства республики и запустил в пруд первых мальков форели

НИА-Кавказ

ZS1A9776 Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров вместе с вице-премьером Асхапом Гойговым, помощником-советником Асхабом Галаевым, министром сельского хозяйства Али Балаевым и представителями муниципалитетов осмотрел прудовые хозяйства. Руководитель региона побывал в Сунженском и Назрановском районах.      

   В с.п.Нестеровское Глава республики побывал на рыбном хозяйстве КФХ Т.Булгучева. Руководитель региона обошел территорию, осмотрел пруды и условия, созданные для разведения рыбы. Мурад Булгучев доложил Главе об основной технологии и предложил принять участие в сегодняшней акции. Юнус-Бек Евкуров с удовольствием пустил в воду первых мальков форели. Так, первая партия, 5000 мальков начала сегодня осваиваться в новом водоеме. По словам специалистов, для того, чтобы форель достигла среднего веса и размера понадобится несколько лет, а этим малькам только год. Глава пообщался с поставщиком - представителем Ардонского лососевого рыбоводного завода и отметил важность возрождения прудовых хозяйств в республике. Он подчеркнул, что для любителей порыбачить, интересен не столько улов, сколько сам процесс. Создавая подобные предприятия, как государственные, так и частные, необходимо благоустраивать их и создавать условия для отдыха. А для реализации рыбы, уже сейчас, на начальной стадии, надо изучать выход продукции на местный рынок и наладить его, сообщает официальный сайт главы РИ.    

   Далее кортеж Главы направился в с.п.Яндаре на прудовое хозяйство Асхаба Галаева. Здесь разводят рыбу не первый год, и Юнус-Беку Евкурову даже удалось немного порыбачить и поймать форель. Главе показали толстолобиков, которые были пойманы здесь сегодня. Это была большая рыба весом 5-6 кг. В пруду водится также форель, сазан, карп и белый амур.    

Незапланированная остановка Главой была сделана возле стройки в с.п.Нестеровское. Руководитель региона сделал ряд замечаний прорабу ООО "Севкавстрой" из-за того, что на объекте не было рабочих. "Эту школу нужно открыть в 2016 году", - напомнил он строителю. В настоящее время объект лишь на стадии монолитной заливки первого этажа. Юнус-Бек Евкуров поручил помощнику-советнику Мусе Арапханову взять строительство этого объекта на личный контроль.         


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.